16.10.2017

23 ноября (четверг) в 19.30 в библиотеке им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23) в рамках цикла философских бесед "Реплики" состоится дискуссия "Философы у трона: а только ли Хайдеггер?". В дискуссии примут участие декан философского факультета, чл.-корр. РАН, профессор В.В. Миронов и главный редактор журнала "Логос", к.ф.н. В.В. Анашвили

22.11.2017

29 ноября 2017 года​ состоится публичная лекция директора Института философии и социальной теории Белградского университета, профессора Боянича Петара по теме «Отношение права и насилия в русской философии и этика войны». Начало лекции в 12:55, аудитория В-2 (Лосев Центр) Шуваловского корпуса.

22.11.2017

28 ноября на философском факультете состоится публичная лекция профессора Нью-Йоркского университета Александра Ричарда Гэллоуэя "Аналоговое сейчас: Золотой век". Начало в 16:25, ауд. А307.

22.11.2017

Профессор Карен Хачикович Момджян, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, и доцент кафедры социальной философии и философии истории Владимир Сергеевич Кржевов приняли участие в дискуссии о взаимосвязи закона и свободы в программе "Что делать?" на канале Культура.

22.11.2017

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ ПОЛИТИКИ И ПРАВА 30 ноября 2017 г. (четверг) в 19.00 в комнате отдыха общежития ДАС (10 этаж, к. 1037) проводит ДИСКУССИЮ по книге американского политического философа Джозефа НАЯ-младшего «Закончился ли американский век?» (Joseph S. NYE, JR «Is The American Century Over?»), вышедшей в свет в США и Великобритании в 2015 г. и пока не имеющей русского перевода. По завершении дискуссии специально для студентов 1 курса философского факультета будет дана информация о деятельности кафедры философии политики и права философского факультета МГУ. Заведующий кафедры доктор политических наук, профессор Мощелков Е.Н. ответит на вопросы студентов.

22.11.2017

Пребывает ли сегодняшняя художественная критика в кризисе? В чем состоит различие в критериях оценки искусства прошлого и искусства современного? Возможна ли автономия критики от философии? Есть ли баланс между автономией и беспринципностью? На эти и другие вопросы ответит  старший редактор фонда V-A-C Карен Саркисов на лекции ""Ну, такое...": К проблеме критического суждения в искусстве" 5 декабря в 16:25, ауд. Е-335.  Приглашаются все желающие!

21.11.2017

20 – 21 ноября 2017 года на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась VIII Овсянниковская международная эстетическая конференция (ОМЭК VIII) на тему "Эстетика человеческой среды".

19.11.2017

Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В РЕЛИГИОВЕДЕНИИ: памяти Михаила Петровича Новикова (1918–1993)» пройдет 16 февраля 2018 года на философском факультетете МГУ имени М.В.Ломоносова. Профессор, доктор философских наук Михаил Петрович Новиков внес огромный вклад в становление отечественного религиоведения, на тот момент структурно включенного в комплекс дисциплин научного атеизма. В рамках предлагаемой научной конференции предлагается не только конструктивно осмыслить наследие советских и российских ученых – исследователей религии, но и представить результаты исследований традиционных и современных подходов в изучении основных религиоведческих проблем.  Тезисы принимаются до 15 декабря 2017 года по адресу relig@philos.msu.ruИнформация для авторов

20.11.2017 - 21.11.2017

20 – 21 ноября 2017 года на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова пройдет VIII Овсянниковская международная эстетическая конференция (ОМЭК VIII) на тему "Эстетика человеческой среды". Регистрация с 9:00 перед аудиторией А307. Открытие в 10:00 в ауд. А307. Программа

19.11.2017

17 ноября в Санкт-Петербурге состоялось награждение лауреатов IV Всероссийского конкурса молодых учёных в области искусств и культуры, проводимого Министерством культуры РФ. Среди лауреатов конкурса - студент 1 курса магистратуры отделения "Прагматика и менеджмент культуры" философского факультета МГУ Михаил ЧИСТОСЕРДОВ. Его дипломная работа была отмечена III премией в номинации "Теория и история искусства и культуры".