Момджян Карен Хачикович

Ученое звание:
проф.
Должность:

Анализ публикационной активности смотрите здесь.

Специалист по социальной фи­лософии и общей социологии; доктор философских наук, профессор. Окончил философский факультет МГУ (1971) и аспирантуру того же факультета (1974). С тех пор работает на философском факульете МГУ последовательно в дол­жности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора; с 1989 — заведующий кафедрой социальной философии. Под его редакцией вышла коллективная монография «Общество как предмет социально-философского исследования» (М., 1987), он являлся ред. материалов Всесоюзной конференции «Социальная философия в конце XX принципы структурно-функционального анализа социальных систем». Им разрабаты­вается концепция общества как организационной формы самодостаточной деятельности людей, предложена многоуровневая модель социаль­ной системы, в основе которой лежит типология необходимых форм деятельности. Особое вни­мание К. Х. Момджян уделяет проблемам концептуальной природы социально-философского познания: им создана модель «бинарной» философско-социологи­ческой теории, предпринята попытка система­тизации социально-философских категорий. Является неоднократным лауреатом Государственной научной стипендии РФ.

Входит в топ 100 самых цитируемых философов России по данным РИНЦ на 2014 г.

Избранные статьи из высокорейтинговых журналов

• Вебер: нужна ли науке свобода от оценок? // Вопросы философии. 2019. № 8. С. 19–23.
  • Об истине и правде // Философские науки. 2019. Т. 62, № 3. С. 110–123.
  • О возможности и критериях общественного прогресса // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2018. № 5. С. 51–58.
  • О фундаментальных понятиях социальной теории К. Маркса // Вопросы философии. 2018. № 12. С. 73–77.
  • Роль сознания в деятельности людей – об актуальности старого спора // Вопросы философии. 2018. № 6. С. 76–88.
  • Социально-философский анализ феномена свободной воли // Вопросы философии. 2017. № 9. С. 68–81.
  • Гипотеза общественного прогресса в современной социальной теории // Вопросы философии. 2016. № 10. С. 36–46.
  • О дисциплинарном соотношении социальной философии и социологии // Вопросы философии. 2016. № 1. С. 41–45.
  • Номотетическое познание в общественных и гуманитарных науках // Epistemology & Philosophy of science. 2015. Т. 45, № 3. С. 16–22.​

• Почетное звание «Заслуженный профессор Московского университета» (2006 г).
  • Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»
  • Нагрудный юбилейный знак «250 лет МГУ им М.В. Ломоносова»,
  • Юбилейный знак «850 лет Москвы»