Учредительный съезд Российского эстетического общества

Что такое Российское эстетическое общество?

Развитие профильных общественных организаций, связанных с философскими исследованиями не столь давно обсуждался на специальной конференции на нашем факультете. Доцент кафедры эстетики С.А.Дзикевич выступил тогда с инициативой создать новую исследовательскую общественную организацию для координации жизни эстетического сообшества в России. С тех пор дело стало предметом длительной организационной работы, к которой подключились коллеги из других российских университетов.

Мы продолжаем держать вас в курсе событий, связанных с созданием Российского эстетического общества (РЭО), учредителями которого выступают выступают: С.А.Дзикевич (Москва), Б.В.Орлов (Екатеринбург), А.Е.Радеев (СанктПетербург). Смысл РЭО – способствовать развитию отечественных исследований по эстетике в виде: - организации и проведения регулярных Всероссийских эстетических конгрессов с привлечением широкого круга специалистов в России и за рубежом; - издания специализированного журнала по эстетической проблематике; - активизации сотрудничества с зарубежными эстетическими организациями, в том числе – в форме проведения двухсторонних научных мероприятий; - информационной поддержки проводимых в России эстетических исследований.

Что было сделано?   Прежде всего, былразработан проект Устава РЭО; затем были определены место и время проведения учредительного съезда Российского эстетического общества: 19 мая 2017 г., Санкт-Петербург, Биржевая линия, д.6, 18.00-20.30; был создан временный сайт, на котором размещен проект Устава и прочая информация по созданию Российского эстетического общества: http://russaesthetics.wixsite.com/society; была разработана концепция теоретического журнала Общества, который планируется выпускать, начиная с января 2018 года.

Что предлагается философской общественности сейчас? Всем желающим, всем, неравнодушным к проблемам эстетики, предлагается принять участие в учредительном съезде РЭО, стать членами создаваемой структуры, совместно с коллегами активно участвовать в ее деятельности. И если во многих странах эстетические исследования проводятся в рамках национальных сообществ, благодаря чему в Великобритании, Канаде, Польше, США, Финляндии и др. эстетика двигается семимильными шагами, то пришла пора и нам создать активную, сильную и бодрую структуру, позволяющую развивать эстетику в России.

Что будет 19 мая? На учредительном съезде будет: - выступления С.А.Дзикевича, Б.В.Орлова, А.Е.Радеева с краткими научными сообщениями о возможности и необходимости создания национального эстетического общества; - обсуждение Устава и планов деятельности создаваемого общества, предложения по развитию и формам руководства РЭО; - утверждение Устава РЭО, выборы членов исполнительного и контрольно-ревизионного органов РЭО; - принятие решения о порядке определения размера и способа уплаты вступительных и членских взносов; - определение приоритетных направлений деятельности РЭО.

Как принять участие? Для участия предлагается ознакомиться с предлагаемым Уставом и принять активное участие на съезде в обсуждении Устава и планов деятельности создаваемого общества, внести свои предложения по развитию и формам руководства РЭО. За дополнительной информацией можно обратиться напрямую к учредителям (С.А.Дзикевич: aesthesis@philos.msu.ru ; Б.В.Орлов: bvo51@rambler.ru ; А.Е.Радеев: artem_radeew@mail.ru ).

До встречи на учредительном съезде Российского эстетического общества!