Культурные среды

12 апреля перед слушателями образовательной программы «Прагматика и менеджмент культуры» и школьниками – членами клуба «Культурные среды» выступила Дарья Андреевна Пыркина – кандидат искусствоведения, заместитель директора Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Целью беседы было познакомить студентов и старшеклассников с главными направлениями профессии куратора. Тем, кто давно изучает историю европейского искусства, в общих чертах известны истоки этой профессии: станковизация изобразительного искусства, восходящее к XVII веку формирование современной художественной системы (в частности, феномен «малых голландцев»), возникшая тогда же необходимость помыслить предмет искусства как товар. Д.А. Пыркина напомнила и о том, как были устроены первые выставки, с чем связано рождение Национальной высшей школы изящных искусств (1671, Париж), в чем состояла специфика парижских Салонов Академии художеств и, наконец, каковы были причины проведения первого мирового форума искусства – Венецианской биеннале (1895).

Эти моменты истории становления профессии куратора – в контексте попыток осмыслить систему искусств как систему социальных взаимоотношений – были познавательны для школьников. Но особенную ценность для слушателей представляла концептуальная часть встречи, во время которой Д.А. Пыркина рассказала, что входит в задачу куратора сегодня. Что происходит с произведением искусства после того, как автор завершил свою работу? Продолжает ли оно работать само по себе и можно ли направить этот процесс? В чем заключается бытование произведения искусства, когда оно становится предметом отбора (для выставки, галереи или на крупную биеннале)? В чем логика этого отбора? И не следует ли в таком случае расширительно толковать роль автора произведения – того, отвечает за это бытование? Отвечая вместе с Д.А. Пыркиной на эти вопросы, слушатели узнали, в чем состоит задача куратора сегодня: определенным образом мотивируя отбор произведений искусства, превратить их в средство собственного – мета-художественного высказывания.

Литература к лекции: Виктор Мизиано. Пять лекций о кураторстве. М., Ад маргинем, 2015.