Цыганкова Эмма Николаевна

Из семьи служащих. Окончила среднюю школу в г. Стародубе Брянской области в 1952 г. В 1952 г. поступила на философский ф-т МГУ и окончила его в 1957 г. В 1968 г. окончила аспирантуру философского ф-та, защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Национально-освободительное движение как фактор антиимпериалистической борьбы». На нее оказали влияние учебные курсы по логике и социальной философии, профессора Попов П.С., Джунусов М.С., Ковалев А.М. и др.

В 1972-1975 гг. – заместитель декана философского ф-та по учебной работе. В 1974 г. в течение 4-х месяцев и.о. декана философского факультета. В 1975-1980 гг. – и.о. зав. кафедрой мирового рабочего и коммунистического движения.

В настоящее время работает на кафедре мировой и российской политики философского факультета в должности ст. науч. сотрудника и читает курс лекций по теории международных отношений, спецкурсы по современной мировой политике.

В работах Цыганковой Э.Н. исследуется конкретно-историческое содержание демократии и демократической борьбы; проблемы войны и мира в современном мировом политическом процессе; пути обеспечения военной безопасности политическими средствами; определение содержания современной мировой политики и влияние на нее демократических движений.

Под ее руководством подготовлено 35 кандидатов наук.

За работу награждена медалями: «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы»; нагрудными значками Минвуза РФ «За отличные успехи в работе» (1976 г.), «Отличник Высшей школы» (1979 г.), «225 лет Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова» (1999 г.). Заслуженный преподаватель МГУ.

Опубликовано более 50 статей.

Сочинения:

• Содержание и этапы развития современных национально-освободительных революций (1973);
  • Теория мирового революционного процесса (в соавт.,1975.);
  • Демократические движения современного содержания, многообразия, тенденции развития (1983);
  • Мировой политический прогресс: проблемы и исследования (1996).