Круглый стол «Наука о старении. Взгляд в будущее»

6 июня в 15:00 в ауд. Г-527 философский факультет МГУ, кафедра философии естественных факультетов, с участием профессорского и научно-педагогического коллектива факультета биоинженерии и биоинформатики организует круглый стол "Наука о старении. Взгляд в будущее".

Основные проблемы для обсуждения на круглом столе:

Старение: вариативные подходы к трактовке данного процесса. Философское осмысление темы.

Старение с точки зрения генетики. Роль генома в старении. Подходы к решению проблемы старения на генетическом уровне: свободно-радикальная теория старения; теория соматических мутаций; накопление измененных белков; митохондриальная теория; утрата теломер; эпигенетическая теория старения и др. Возможные механизмы продления жизни с точки зрения генетики.

Философско-этические проблемы увеличения продолжительности жизни.

Старение и проблема бессмертия. Опыт философского осмысления проблемы бессмертия.

Программный комитет:
Зав. каф. Доц. Шапошников В. А., проф. Хмелевская С. А., проф. Казарян В. П., проф. Ретюнских Л. Т., проф. Яковлев В. А., доц. Бушев С. А., ст. преп. Шаров К. С.

Организационный комитет:
проф. Хмелевская С. А., ст. преп. Шаров К. С.