Международное сотрудничество: Польша

19-22 сентября 2018 года состоялась командировка доцента кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета Седых Оксаны Михайловны в Польшу, в Ягеллонский университет в Кракове для участия в Международной научной конференции «Czas w kulturze rosyjskiej. Время в русской культуре». Ягеллонский университет в Кракове (Uniwersytet Jagielloński w Krakowie) – один из старейших университетов Европы (основан в 1364 году), на сегодняшний день – крупнейший европейский образовательный центр. Конференция проходила на факультете Международных и политических исследовании и была организована секцией антропологии русской культуры Института России и Восточной Европы.

Тематика конференции носила междисциплинарный характер. В обсуждении проблемы времени приняли участие представители различных научных дисциплин (философы, филологи, культурологи, политологи, историки), научных направлений, школ и традиций из Польши, стран Западной Европы, США, России, стран СНГ. Тема времени рассматривалась применительно к различным этапам истории русской культуры. В рамках докладов были охвачены и вопросы восприятия времени в восточнославянской языческой картине мира, и проблемы темпорального конструирования в пространстве постсоветской ментальности. С докладами выступили известные слависты, специалисты по истории русской литературы, культуры, философии. Масштаб конференции, тематика докладов, широкая вовлеченность студенческой аудитории продемонстрировали глубокую заинтересованность представителей гуманитарной науки, работающих за пределами России, к феномену русской культуры и мысли.

Командировка состоялась при организационной поддержке профессора Ягеллонского университета в Кракове пана Анджея Дудека, специалиста в области русской философии, литературы и культуры Серебряного века.