Конференция «"Сердце отдаю детям": К 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского (1918–1970)».

В сентябре 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского – советского педагога, писателя, публициста. Он сумел через идеи гуманной педагогики формировать и воспитывать духовные, гармоничные и счастливые личности. Сделать это ему помогла верность своим идеалам, искренняя любовь к детям и убежденность в собственной правоте. Проработав всю жизнь
учителем в сельской школе, он сделал ее почти научным учреждением, лабораторией педагогических методик «народной педагогики».
Все новаторские идеи и учительский опыт В.А. Сухомлинский собрал в своих книгах и статьях. Итогом его работы стала книга «Сердце отдаю детям» (Госпремия УССР, 1974 г.,посмертно).
Сухомлинский, чья педагогическая система базировалась на гуманистических принципах, разделял основные идеи педагогики сотрудничества. Опираясь на свои исследования и учительский опыт, он творчески переосмыслил труды Аристотеля, Г.С. Сковороды, К.Д. Ушинского, И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменского – и сам был признан классиком гуманной педагогики XX века.

Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова 25 октября 2018 г. проводит приуроченную к этому юбилею конференцию: «"Сердце отдаю детям": К 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского (1918–1970)».

Мы приглашаем специалистов, молодых учёных и аспирантов из разных регионов России принять в ней участие и предлагаем обсудить следующие вопросы:
1. Значение творческого наследия В.А. Сухомлинского для формирования гармоничной образовательной среды в современной России.
2. Дискуссия о доверии к ребенку и возможности получения знаний без принуждения – pro et contra.
3. Трансформация образовательных стратегий из XX в XXI век.

В рамках конференции состоится Круглый стол «Онлайн и оффлайн образование: методология и принятие решений».

Для участия в конференции необходимо до 21 октября 2018 г. зарегистрироваться по электронному адресу conf-phlc@yandex.ru . По этому же адресу просим прислать аннотации Ваших докладов объёмом до 4000 знаков (с пробелами)
По итогам конференции запланирована публикация авторских статей.