Покровская Татьяна Павловна

Ученая степень:
канд. филос. наук
Должность:

Заместитель заведующего по учебной работе.

Заслуженный преподаватель МГУ,  закончила МГУ имени М.В.Ломоносова в 1975 году, в 1979 году защитила кандидатскую диссертацию «Социальный механизм регуляции поведения личности». Работает на кафедре социальной философии с 1978 года, в должности  доцента с 1996 года.

Покровская Т.П. читает курс «Социальная философия» для студентов факультета политологии (32 ч.), курс «Социальная философия» для студентов отделения религиоведения (36 ч.), спецкурс «Человек в социально-философской теории неофрейдизма» (32 ч.), спецкурс « Проблемы человека в истории социально-философской мысли Востока и Запада» (36 ч.) , ведет семинарские занятия по курсу «Социальная философия», читает обществознание на подготовительных курсах Московской школы экономики МГУ, лекции в Школе юного философа, и в лектории философского факультета для 11-классников и при подготовке российской команды школьников к всемирной олимпиаде по философии, неоднократно участвовала в выездных школах МГУ в разных городах России. За постоянное участие в выездной школе в г.Брянске распоряжением администрации Брянской области в 2012 году Т.П.Покровская была награждена памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков».

Имеет около 70 публикаций, из них 1 монография. За последние 5 лет опубликованы статьи: «Русский космизм»,«Он любил людей», «Знания и инновации в современном мире», «Клиповое мышление как  следствие информатизации общества»,  «Диагноз российской и мировой действительности, образы их желаемого будущего», «Социальная обусловленность поведения человека»,  25 статей в учебном словаре под редакцией И.А.Гобозова "Социальная философия".

Покровская Т.П. является организатором и членом комиссии олимпиад: «Покори Воробьевы горы»,  «Ломоносов»,  московского тура Всероссийской олимпиады школьников, по общестовознанию и философии.

Покровская Т.П. принимает активное участие в международных и российских конференциях и конгрессах.

Покровская Т.П. является заместителем заведующего кафедрой по учебной работе, членом профкома факультета, членом Правления Московского отделения Российского философского общества, председателем первичной организации философского общества РФ.