На Философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Философия образования и современность: к 10-летию кафедры философии образования в структуре философского факультета МГУ», организованная Кафедрой философии образования.

Цель конференции состояла в обсуждении ключевых проблем современной философии образования, особенностей ее развития в широком социокультурном контексте.

Сборник материалов

В рамках конференции обсуждались темы, связанные с многомерностью современной философии образования. Основные дискуссии конференции были связаны со следующими направлениями:

• Образование как объект философской рефлексии: исторический и культурный контекст
  • Философия образования в предметном поле современного знания
  • Философия образования перед лицом глобальных социальных вызовов
  • Аксиология современного образования
  • Человек в современной философии образования

Были проведены круглые столы:

• «Философия образования для современной школы» - были обсуждены актуальные проблемы развития современного школьного образования, как например, взаимодействие субъектов образовательных отношений, риски современной образовательной среды, содержание образования и современные образовательные практики в социокультурном пространстве и другие.
  • «Философский анализ теории и практики современного образования: методологическое значение» - предметом дискуссии был методологический потенциал философии образования для выработки стратегии и тактики реформирования образования как социального института. Какова экспертная функция философии образования в современных условиях? Какие реформы образования нужны?