Авдеева Людмила Ростиславовна

канд. филос. наук
Должность:
Старший научный сотрудник

Заслуженный научный сотрудник Московского университета.

Окончила философский факультет  МГУ в 1977 году, по итогам обучения в аспирантуре (1980 - 1983 гг.) защитила  кандидатскую диссертацию на тему «Религиозная социология К.Н.Леонтьева». С 1984 года работает на кафедре истории русской философии в должности младшего научного сотрудника, а с 1990 года - в должности старшего научного сотрудника.

Область научных интересов: философские, историософские, социально-политические идеи мыслителей консервативной направленности. Н.М.Карамзин, С.С.Уваров, С.П. Шевырев, А.А.Григорьев, Н.Я.Данилевский, К.Н.Леонтьев и др.

Избранные публикации:

Авдеева Л.Р. Русские мыслители: Ап. А. Григорьев, Н.Я. Данилевский, Н.Н. Страхов. Философская культурология второй половины XIX века. — Издательство Московского университета Москва, 1992.

Авдеева Л.Р. К.Н. Леонтьев. Пророк или "одинокий мыслитель"? — Российское гуманистическое общество Москва, 2012. — 157 с.

Авдеева Л.Р. Всероссийская научная конференция Разноликость и единство русской философии // Соловьевские исследования. — 2018. — № 1. — С. 165–184. Публикация обзора научной конференции "Разноликость и единство русской философии" (составление, общая редакция тезисов докладчиков).

Авдеева Л.Р. Музыка на грани бытия и небытия. А. Ф. Лосев // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. — 2016. — Т. 17, № 1. — С. 87–95.

Авдеева Л.Р. "Безблагодатное жизнепонимание". К.Н. Леонтьев как религиозный мыслитель // Русская философская мысль: на Руси, в России и за рубежом: Сборник научных статей, посвященный 70-летию кафедры истории русской философии. Под общей ред. В.А.Кувакина, М.А.Маслина; составление М.А.Маслина / Под ред. М. А. Маслин. — Издательство Московского университета Москва, 2013. — С. 212–234.

Авдеева Л.Р. Принцип эстетизма в философии К.Н. Леонтьева // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2012. — № № 6. — С. 3–19.

Л.Р. Авдеева проводит семинарские занятия по курсу истории русской философии, ею разработан и читается спецкурс «Философия консерватизма в России».