Радул Дмитрий Николаевич

Ученое звание:
доц.
Должность:

Заместитель заведующего кафедрой по аспирантуре

Родился в 1969 году в городе Шуя, Ивановской области.

В 1992 году окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, в 1995 году окончил очную аспирантуру философского факультета. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 09.00.08 – философия науки и техники на тему «Методологический анализ концепции пространственного перемещения в классической механике». С 1995 по 1997 работал ассистентом кафедры управленческих технологий института государственного управления и социальных исследований МГУ. С 1997 по 2004 работал ассистентом кафедры философии гуманитарных факультетов факультета государственного управления МГУ. С 2004 по 2009 являлся старшим преподавателем кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ, а с 1 апреля 2009 года занимает должность доцента этой же кафедры.

• философские вопросы физико-математических наук
  • философские вопросы психологии

Читаемые курсы

• Философия
  • История и философия науки
  • Философские вопросы гуманитарных, естественных и технических наук

Методическая работа

• Учебное пособие "История и философия науки". Том 1. Философия математики. М., 2011.

Некоторые публикации

• Атомистическая математическая традиция и демократическое политическое устройство //  Философские опыты. Текст, образ, коммуникация. Выпуск 10: Сборник научных трудов / Сост., отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2017. С. 90-102.
  • Дискретный и непрерывный спектр в матричной механике Гейзенберга (историко-научные и философские аспекты) // Философские опыты. Истина, идентичность, миф. Выпуск 9: Сборник научных трудов / Сост., отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2016. С. 189-206.
  • Философская идея актуальной бесконечности и континуум сплошной среды в работах Гильберта// Философские опыты. Истина, идентичность, миф. Выпуск 9: Сборник научных трудов / Сост., отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2016. С. 154-188.
  • Философский атомизм и вывод уравнения Шредингера //Философские опыты. Истина, идентичность, миф. Выпуск 9: Сборник научных трудов / Сост., отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2016. С. 207-222.
  • «Методы математической физики» Куранта-Гильберта и волновая механика Шрёдингера // Философские опыты. Общество, власть, дискурсы. Выпуск 8. Сборник научных трудов / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2015. С. 65-81.
  • Математические основания матричной механики Гейзенберга (философский анализ) // Философские опыты. Общество, власть, дискурсы. Выпуск 8. Сборник научных трудов / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2015. С. 82-92.
  • Философские основания физико-математического знания (три культурные традиции) // Философские опыты. Общество, власть, дискурсы. Выпуск 8. Сборник научных трудов / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2015. С. 104-115.
  • Атомизм и актуальная бесконечность // Философские опыты. Природа, общество, человек. Выпуск 7: Сборник научных трудов / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2014. С. 37-45.
  • Теоретико-множественная математика и квантовая механика (философские аспекты) // Философские опыты. Природа, общество, человек. Выпуск 7: Сборник научных трудов / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2014. С. 189-211.
  • Квантовое сознание // Философские опыты: Социальные практики и политический идеал, серия Выпуск 6 / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2014. с. 26-48.
  • Новая математика и вторая мировая война // Философские опыты. Пространство культуры: наука, политика, искусство. Выпуск 5 / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2012. С. 249-265.
  • Три модели понимания человека: гуманитарные и естественнонаучные аспекты // Философские опыты. Пространство культуры: наука, политика, искусство. Выпуск 5 / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2012. С. 32-73.
  • Математика, физика, философия (три исторические традиции). М., 2009. (монография)
  • Философские основания математического и физического знания (Античность и Новое время). М., 2001. (монография)