Перминов Василий Яковлевич

Ученое звание:
проф.
Должность:

Интересы: философия математики, теория познания

Перминов Василий Яковлевич (1938 г.р.) — специалист в области философии математики и теории познания, доктор философских наук, профессор. Окончил физико-математический факультет Кировского педагогического института (1960), аспирантуру ИФ АН СССР (1967). С 1968 работает на кафедре философии естественных факультетов МГУ: доцент с 1976, профессор с 1990. Заслуженный профессор МГУ. Кандидатская диссертация — «Математическое предвосхищение в развитии научного знания» (1968). Докторская диссертация — «Философские основания представлений о строгости математического доказательства» (1986). В работах по философии математики предпринимает попытку обновить и углубить идеи традиционного априоризма и положить их в основу понимания природы математического знания. Предлагает классификацию математических очевидностей и основанную на ней концепцию абсолютности (законченности) математического доказательства; с этой точки зрения критикует эмпирическое направление в философии математики, неоправданно сближающее, по его мнению, методологию математики и методологию опытных наук. В работах, относящихся к анализу категорий, обосновывает априорный характер центральных онтологических категорий, таких как пространство, время и причинность; априорное при этом понимается как универсально-нормативное, порожденное деятельностными установками субъекта (праксеологический априоризм). В теории познания в целом придерживается марксистской ориентации, считая, однако, что теория познания марксизма должна быть доведена до признания и оправдания априорного знания.

Важнейшие публикации: Книги: 1. Проблема причинности в философии и естествознании. М.: Издательство МГУ, 1979; 2. Философские и методологические проблемы математики. [В соавторстве с Е.А.Беляевым.]. M.: Издательство МГУ, 1981; 3. Развитие представлений о надежности математического доказательства. М.: Издательство МГУ, 1986 (Второе издание: М.: Издательство УРСС, 2004); 4. Философия и основания математики. М. Издательство «Прогресс – традиция», 2001; Основные статьи: 1. Неевклидовы геометрии и философия математики И.Канта // История и методология естественных наук. Вып. ХХV. М., 1980; 2. Математика и концепция научно-исследовательских программ И. Лакатоса // Вопросы философии. 1981. № 7; 3. К обоснованию эффективности абстрактной математики // Методологические проблемы развития и применения математики. Сборник научных трудов. М., 1985; 4. О природе логических норм // Методологический анализ математических теорий. М., 1987; 5. Рациональный смысл кантовского априоризма // Кантовский сборник. Вып.13. Калининград. 1988; 6. On the reliability of mathematical proofs // Revue international de philosophie. 1988. V. 42. № 4(167); 7. Время как понятие физики и как философское представление // История и методология естественных наук. 1992. Вып. ХХХV; 8. On the nature of logical norms // Philosophia Mathematica (2). Vol. 3 (1988). № 1; 9. Критицизм Канта и интуитивизм Лосского // Кант и философия в России. М., 1994; 10. The conception of the scientific research programms and the real history of mathematics // Trends in the historiography of science. Dordrecht, Boston, 1994; 11. О природе доказательного мышления в догреческую эпоху развития математики // Историко-математические исследования. М., 1997. Вып. 2(37); 12. Аргументы Брауэра против закона исключенного третьего // Бесконечность в математике. М., 1997; 13. Философия как метод // Вестник МГУ. Сер.: "Философия". 1997. № 5; 14. Декартовская интуиция и последние основания математики // Декарт и канун XXI века. М., 1998; 15. Ложные претензии социокультурной философии математики // Стили в математике. Социокультурная философия математики. СПб., 1999; 16. Праксеологический априоризм и стратегия обоснования математики // Математика и опыт. М.: Издательство МГУ, 2003; 17. Проблема обоснования математики у А.Н.Колмогорова // Труды вторых колмогоровских чтений. Ярославль, 2004; 18. Деятельностное обоснование необратимости времени // Вестник МГУ. Сер.: «Философия». 2005. №1; 19. Априорность математики // Вопросы философии. 2005. № 3; 20. Идея абсолютного обоснования математики с точки зрения теории познания // Историко-математические исследования. М., 2005. Вып. 10(45); 21. Асимметрия причинной связи и необратимость времени. // Спонтанность и детерминизм. М.: Наука. 2006; 22. Философское и методологическое мышление Н.И. Лобачевского // Историко-математические исследования. М., 2007. Вып. 12(47); 23. Философия математики 20-го века // Вестник МГУ. Сер.: «Философия». 2007. № 1; 24. Априорность и реальность исходных представлений математики // Вестник МГУ. Сер.: «Философия». 2010. № 4; 25. Системно-генетическое обоснование непротиворечивости математики // Историко-математические исследования. М., 2011. Вып. 14(49).