Памяти Бруно Латура

В ночь с 8 на 9 октября 2022 года в возрасте 75 лет в Париже ушёл из жизни французский философ, антрополог и социолог науки, почётный доктор университетов Лозанны и Монреаля, кавалер ордена Почётного легиона Бруно Латур.

Бруно Латура без всякого преувеличения можно назвать одним из важнейших французских интеллектуалов своего поколения. Лауреат премии Хольберга (2013 г.) и Киотской премии (2021 г.) Бруно Латур был одинаково известен как у себя на родине, так и далеко за её пределами. Его труды, затронувшие весьма разнообразные области знаний (экологию, право, религию, науку и технику), с одинаковым интересом читали в Париже, Токио, Нью-Йорке и в Москве. Он оставил после себя обширное концептуальное наследие: книги «Нового Времени не было» (в другом переводе – «Мы никогда не были современными»), «Пересборка социального», «Политика природы», «Лабораторная жизнь», «Наука в действии» плотно вошли в интеллектуальный инструментарий современной философии и активно используются в учебном процессе на философском факультете МГУ.

Акторно-сетевая теория, у истоков которой стоял Бруно Латур, своими сетями проникла повсюду – от университетских кафедр до художественных галерей; созданная им сеть включает в себя и множество российских философов и ученых, работающих над ее поддержанием, продолжением и расширением.

Коллектив философского факультета МГУ выражает глубокие соболезнования родным Бруно Латура, его коллегам, друзьям, ученикам и всем, кто знал его на его родине и за ее пределами, в том числе и в России.