Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

09 декабря 2022 года (пятница) состоится 17 заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений» имени заслуженного профессора Московского университета Кузнецова Валерия Григорьевича, проводимого кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Время: 18:30.
Режим: гибридный

Контакт: seminarmolodyhuchenyh@gmail.com

Программа 17-го заседания научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»:

1. Доклад Курышевой Анны Александровны – к. э. н., ст. научный сотрудник Экономического факультета Южного федерального университета на тему: «Исследовательская традиция институциональной школы и прагматистский подход» – 30 минут.

Выступление посвящено взаимосвязи между онтологическими основами институциональной экономики и её эпистемологическими и методологическими особенностями. Институциональная школа экономической мысли зародилась как адаптация идей прагматистов в области экономической науки. Её задача состояла в том, чтобы предоставить полноценную альтернативу неоклассической теории, опиравшейся на традиции схоластов и позитивистскую картину мира. Благодаря пониманию философских истоков институциональной экономики показано, почему она представляла собой новую для экономической теории предметную область. Направляя внимание на изучение практик, привычных для тех или иных сообществ, институционалисты особую роль отводили понятиям, которые сегодня практически выхолощены из дискурса учёных-экономистов: общественной пользы, качественных методов, функциональной роли науки.

2. Доклад Акаева Санжара Азаматовича - стажёр-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева, ассистент Департамента политики и управления НИУ-ВШЭ на тему: «Эпистемическая ответственность и алгоритмическое управление» – 30 минут.

Понятие эпистемической ответственности, ставшее одним из ключевых в современной эпистемологии добродетелей, тесно связано с познавательными практиками не только индивидуальных агентов, но и целых сообществ. Некоторые авторы указывают на возможность выделения «совместной эпистемической ответственности» (shared epistemic responsibility), атрибутируемой членам некоего сообщества в том случае, если нарушение эпистемических обязательств приводит их к принятию ложного/ошибочного мнения. Подобная позиция имеет важные импликации не только для эпистемологии, но и для иных дисциплин, имеющих дело с сообществами — политической теории и теории управления. В рамках последней популярность набирает концепция алгоритмического управления (algorithmic governance), которая теоретизирует процессы алгоритмизации, протекающие в современной публичной политике, государственном управлении и частной сфере. В ходе доклада я постараюсь дать ответ на вопрос о том, как продолжающийся переход к практикам алгоритмического управления влияет на эпистемическую ответственность политических сообществ — и как должна реагировать на него политическая эпистемология.

Мы приглашаем молодых ученых к участию в этом и последующих заседаниях семинара «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». Ждем Ваших предложений с темами по волнующей Вас предметной научной проблематике.

Руководители семинара:

Желнова Александра Марковна, к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Проволович Татьяна Олеговна, к. филос. н., ст. преподаватель кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Данилкина Дарья Сергеевна, аспирант Кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Семинар работает в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» направление «Моделирование социокультурных процессов».