Конференция «Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска»

С 5 по 9 декабря 2022 года на философском факультете МГУ в гибридном формате прошла традиционная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска», организованная Советом молодых ученых философского факультета.

В рамках конференции было организовано 27 секций по самым разнообразным академическим интересам молодых исследователей.

Список секций и докладов

Помимо секций, отобранных Советом молодых ученых факультета, в рамках молодежной конференции в течение четырех дней вела свою работу международная секция «Кросс-культурные проблемы восприятия и интерпретации зарубежной аудиторией образов классического литературного наследия России», организованная при поддержке научно-образовательного центра «Художественная галерея Cogito» философского факультета и объединившая более 100 участников из России и Китая.

Также в рамках конференции был проведен круглый стол с презентациями проектов, поддержанных грантами МЦИС (модератор круглого стола - Беседин А.П., к.ф.н., доцент кафедры истории зарубежной философии). Свои проекты, поддержанные грантом в 2022 году, презентовали студенты магистратуры философского факультета:

1. Антипова Анна Викторовна - «Концептуальная сложность нейронных сетей».
  2. Морозов Константин Евгеньевич - «Негативный подоходный налог и исторические теории справедливости».
  3. Петров Павел Андреевич - «Проблема противоречивости “приватного” и “анонимного” в поле информационных технологий».
  4. Якуничев Данила Андреевич - «Идеологическая сторона глобализации: феномен глобализма как сущностная составляющая политической философии А. С. Панарина и У. Бека».

Всего на секции конференции было подано 714 заявок от авторов и слушателей, из которых было принято более 300 авторских заявок с тезисами докладов. Такое рекордное количество заявок свидетельствует о ежегодно растущем интересе к конференции молодых ученых и предлагаемым к обсуждению темам. Все заседания секций прошли в гибридном формате и, тем не менее, многие гости конференции из других городов и вузов посетили заседания секций очно.

В течение 5 дней в работе 27 секций приняли участие в очном и дистанционном формате всего 239 докладчиков, среди которых были не только студенты, аспиранты и молодые ученые философского факультета МГУ, но и гости из Казахстанского филиала МГУ, других вузов Москвы (ВШЭ, РАНХиГС, РГГУ, РЭУ, РУДН), а также из вузов других городов: Санкт-Петербург, Донецк, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Томск, Пермь, Нижний Новгород, Омск, Ростов-на-Дону, Тюмень.

Помимо широкой географии конференции можно отметить стабильно высокий интерес участников к заявленным актуальным исследовательским направлениям и проблемам, поскольку многие выступали не только в качестве докладчиков на своих секциях, но и в качестве слушателей на других секциях. Модераторы также отмечали традиционно высокий уровень самих докладов, их живое обсуждение и дискуссии, а также надежду участников на продолжение факультетской традиции по организации конференции в дальнейшем.

По итогам конференции планируется выпустить онлайн-сборник тезисов.

Конференция организована в рамках деятельности Междисциплинарных научно-образовательных школ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» и «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект»

– Председатель Совета молодых ученых, к.ф.н., доц. Баева Ангелина Викторовна