Избрание в действительные члены Российской академии наук

Коллектив философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова поздравляет директора Института философии РАН Андрея Вадимовича Смирнова с избранием в действительные члены Российской академии наук!

Смирнов Андрей Вадимович (1958 г.р.) — академик РАН, доктор философских наук, директор Института философии РАН (с декабря 2015 г.).

Смирнов А.В. — специалист в области арабо-мусульманской философии, автор более 200 научных трудов, в том числе 10 монографий, после избрания членом-корреспондентом РАН в 2006 г. — около 100 научных работ, из них 3 индивидуальных и 3 коллективных монографий. Возглавляет работу созданного им сектора философии исламского мира Института философии РАН, работает в Институте с 1988 года. Кандидатская диссертация «Философия Ибн Араби (1165 – 1240)» (1989), докторская диссертация «Процедуры формирования смысла в средневековой арабо-мусульманской философии» (1998).

Смирновым А.В. создана целостная концепция историко-философского процесса в регионе арабо-мусульманской цивилизации, выявлены ее основания и концептуализирована логика процесса, характерная для арабской культуры и отраженная в ее речевой практике. Его особые заслуги состоят в том, что он возглавил новое научное направление и создал свою школу сравнительной философии, в качестве заместителя директора внес решающий вклад в создание сайта Института, внедрение компьютерных технологий, создание электронной библиотеки Института.

Смирнов А.В. ведет большую преподавательскую работу, в том числе в Российском государственном гуманитарном университете, Институте стран Азии и Африки МГУ, Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого. Подготовил четырех кандидатов и одного доктора философских наук.

Смирнов А.В. — главный редактор «Философского журнала», член Ученого Совета Института, член диссертационного совета Д.002.015.04 по специальности 09.00.03 – история философии.

Уважаемый Андрей Вадимович, поздравляем Вас с избранием в действительные члены Российской академии наук, желаем Вам дальнейших успехов в научных исследованиях и в подготовке специалистов высочайшего уровня.