Лекции об истории города Рима

16 и 23 ноября на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках проекта "Культурные среды" будут прочитаны две лекции об истории города Рима с самых древнейших времен, об основных принципах развития его архитектуры, о самых великих памятниках и их создателях, о роли особой римской религии в облике города и о том, какую роль играли книги Сивиллы.

Из этих лекций можно будет узнать, почему этот город называют «вечным», в какой археологической зоне живёт больше всего кошек и почему, легко ли раскопать в Риме что-нибудь новенькое, где располагаются самые …старые в мире работающие двери, можно ли проникнуть в клоаку, зачем и где ставят триумфальную арку, насколько большими были многоэтажные дома и т.п. Особое внимание будет уделено изменению облика города при переходе от республиканской формы правления к Империи, а также от времени языческих верований к доминированию христианской доктрины. Лектор - старший преподаватель кафедры ИТМК Владимир Васильевич Куртов, попытается показать, как Рим пережил эпоху варварских нашествий, и что в нем происходило в эпоху Средневековья.